Иностранные граждане всех стран СНГ или только отдельных подпадают под упрощенный порядок получения гражданства?

• г. Белгород

Иностранные граждане всех стран СНГ или только отдельных подпадают под упрощенный порядок получения гражданства? Узнала, что есть "Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства". Я - гражданка Республики Молдова, как дело тогда обстоит с этой страной? Значит, как гражданка Молдовы, я не подпадаю под упрощенный порядок получения гражданства до 01.01.08 г.? И еще вопрос - при получении гражданства я должна буду отказаться от молдавского, или между нашими странами есть соглашение о двойном гражданстве? С какими странами у РФ есть такое соглашение? Заранее благодарна, большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Упрощённый порядок действует для все граждан бывшего СССР (все 14 государств, ранее бывших республиками СССР). Это предусмотрено частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

От гражданства Молдовы придётся отказываться.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.