Вопрос о возможных скидках для многодетной семьи с прожиточным минимумом в норме

• г. Тюмень

Меня зовут Маргарита и у меня такой вопрос. На какие скидки мы как многодетная семья можем расчитывать если наш прожиточный минимум в норме. Т.е. мы не стоим на учете как малоимущая семья.

Ответы на вопрос (1):

Льготы для многодетных семей

1. Многодетным семьям предоставляется скидка на оплату коммунальных услуг (отопление, воду, канализацию, газ, электричество) в размере не более 30%. Многодетным семьям, которые проживают в домах без централизованного отопления, предоставляемая скидка рассчитывается исходя из стоимости топлива, которое реализуется на данной территории в пределах норм потребления.

2. Если в многодетной семье есть дети до 6 лет, то такая семья имеет право на получение бесплатных медицинских препаратов, реализуемых по рецепту врача, а также на обслуживание в поликлиниках без очереди и получение в первую очередь мест в санаториях и лагерях лечебно-оздоровительного характера. По предписанию врача детям из многодетных семей также предоставляются бесплатно протезно-ортопедические изделия.

3. Всем членам многодетной семьи предоставляется бесплатный проезд на пригородном и внутригородском общественном транспорте, за исключением маршрутных такси.

4. Дети младшего возраста из многодетных семей имеют право быть принятыми вне очереди в дошкольное учреждение.

5. Детям школьного возраста из многодетных семей предоставляется бесплатное двухразовое питание в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы.

6. Бесплатная школьная форма или комплект одежды, ее заменяющей, а также спортивная форма для занятий физкультурой, – их положено выдавать на весь период обучения на каждого ребенка из многодетной семьи.

7. Многодетным семьям предоставляется право на бесплатное посещение музеев, парков, выставок один раз в месяц.

8. Многодетная семья может получить льготы на кредит, который предназначен для строительства или приобретения жилья.

9. Многодетные семьи имеют внеочередное право на получение садового участка. Целевое использование земли законодателем в этом случае прописано четко – участок выдается только под индивидуальное жилищное строительство.

10. Если многодетная семья собирается организовать фермерское хозяйство, то в таком случае она имеет право на льготное налогообложение, а также на предоставление безвозмездной материальной помощи либо беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.

11. Для родителей многодетных семей, занимающихся предпринимательской деятельностью, предусмотрено полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

12. Многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, возможно предоставление бесплатного жилья в порядке очереди.

13. Родителям многодетных семей работодатели должны предоставлять возможность устройства на работу с льготными условиями труда.