Без трудового договора - что делать работодателю, если сотрудник принят без его заключения в прошлые годы?

• г. Ульяновск

Работник принят на работу в 80-е годы, трудового договора с ним не было заключено, сейчас он пишет жалобу, что с ним не заключен трудовой договор. Как быть работодателю? Ведь в то время не являлось обязательным заключение ТД?

Ответы на вопрос (1):

Фактический допуск к работе является заключением трудового договора.

Если работник желает заключения трудового договора,см ЦЕЛЬЮ уточнения своей ТРУДОВОЙ функции и других моментов, заключите его с ним РЕАЛЬНЫМ числом, но в договоре оговорите, что работник работает с ...

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Работник принят на работу мастером участка, с ним заключен трудовой договор сроком на 3 года. В трудовом договоре работодатель установил срок испытания– 4 месяца. Правомерны ли действия работодателя?

Работник принят на работу мастером участка, с ним заключен трудовой договор сроком на 3 года. В трудовом договоре работодатель установил срок испытания– 4 месяца. Правомерны ли действия работодателя?

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Работник был принят на работу по срочному трудовому договору (на время отпуска другого работника), по оканчании действия трудового договора с работником был заключен бессрочный трудовой договор с испытателным сроком 3 месяца, при этом приказа на увольнение по первоначальному договору не было. По истечении трех месяцев работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Помогите разъяснить следующую ситуацию.

С работником нашей организации заключен трудовой договор на выполнение трудовой функции оператора линии. В дальнешем работник пишет заявление с просьбой перевести его на работу кладовщиком сроком на 1 месяц. Ни в приказе ни в заявление мотивировки такого перевода не указывается. По истечении данного срока работника просят приступить к выполнению прежних должностных обязанностей, однако работник отказывается перейти на том основании, что с ним заключен срочный трудовой договор на выполнение работы кладовщика, без достаточных к тому оснований, следовательно с ним был заключен трудовой договор на неопределенный срок по выполнению трудовой функции кладовщика. Исходя из того фактическое приступление к работе является заключением трудового договора.

С уважением, Александр.

Разъясните применение ст 424 тк РФ.

Если трудовой договор заключен до 01.02.2002 может ли он действовать и не следует ли его переделывать? А если трудовой договор вообще не был заключен до 01.02.2002 (ведь заключение трудового договора не носило императивный характер и считалось, что, если работник допущен к работе, то это и есть факт заключения договора) можно ли с 01.02.2002 вообще не заключать трудовой договор в рамках нового ТК?

То есть ситуация следующая: 10.10.1989 работник принят на работу в ООО и оформлен приказом, без заключения трудового договора. В этом случае можно ли все оставить все как есть и не будет ли за это никакой ответственности.

При заключении трудового договора с Петровым, генеральный директор настоял на том что бы с ним был заключен срочный трудовой договор на один год. В трудовом договоре не была указана причина заключения срочного трудового договора. По истечении года Петров был уволен по п.2 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора) Петров обратился в суд с иском о восстановлении на работе, ссылаясь на то что работа которую он выполняет носит постоянный характер, а годичный срок был установлен без его согласия, хотя в момент заключения трудового договора он не заявлял об этом. Как должно быть решено дело в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли обязательным заключение основного договора если в прошлом году заключен договор намерения?, что должно прописываться в договоре намерения для обязательного заключения основного договора?

Работаю в организации, ОПФ - ЗАО. Руководство озвучило, что юр. лицо будет ликвидировано и сотрудники будут оформлены в др. новое юр. лицо. Обсуждается вариант трудоустройства по срочному трудовому договору.

Какие плюсы и минусы этого договора для работника? Имеет ли право работодатель настаивать на заключении срочного трудового договора вопреки желанию работника? Сейчас со всеми заключен трудовой договор бессрочный. Может ли работник настаивать на заключении бессрочного трудового договора?

Зачастую организации заключают срочный трудовой договор с принимаемым работником вместо бессрочного договора с условием об испытательном сроке. Многие работодатели считают, что, заключив срочный трудовой договор, например, на три месяца, они упрощают для себя ситуацию на случай, если работник не справится с предложенной работой. То есть срочный договор закончится и работник будет вынужден уйти. Однако Трудовой кодекс РФ устанавливает, что срочный трудовой договор может быть заключен лишь в случаях, прямо предусмотренных законом (ст. 58, 59 ТК РФ). Если в срочном трудовом договоре не перечислены ни один из пунктов этих статей? Как быть тогда? Как вести себя работнику, работодатель предлагает заключение только срочного трудового договора сроком на 3 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение