Я сирота получил квартиру могу ли я ее продать? Или сколько лет надо ждать?

• г. Новокузнецк

Я сирода получил квартиру могу ли я ее продать? Или сколько лет надо ждать?

Ответы на вопрос (2):

Не можете. Она предоставлена не в собственность, а по договору найма. Вы не являетесь собственником.

Артём, жилье Вам предоставлено без права продажи сроком на 5 лет. И лишь после этого, если встанете на ноги, сможете продать жильё. Жилое помещение лицам оставшимся без попечения родителей предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения на 5 лет. По истечении 5-ти летнего срока в случае необходимости оказания указанному лицу содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок, такое повторное заключение договора возможно лишь 1 раз. После истечения срока действия второго договора или если в заключении второго договора отказано, орган власти региона обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицом договор социального найма в отношении данного жилого помещения.