Можно ли восстановиться через суд на службе в МВД по части 3 статьи 82 федерального закона N342-ФЗ в случае увольнения по пункту 9?

• г. Москва

Возможно восстановиться через суд на службе в МВД если уволен по пункту 9 части 3 статьи 82 федерального закона от 30.11.2011 N342-ФЗ О службе в ОВД РФ (в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника ОВД)? Мотив протокол об отказе от мед. освидетельствования на алкогольное опьянение, находился за рулем личного автомобиля в неслужебное время, с лишением вод. прав.

Ответы на вопрос (1):

Для начала надо детально изучить основания Вашего увольнения, возможности его оспаривания. Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Таким образом, во избежание пропуска срока Вам надо обратиться в суд в месячный срок. Восстановление этого срока возможно только по причинам, которые суд признает уважительными. Дела об оспаривании увольнений по инициативе работодателя довольно непростые и поэтому для успешного их ведения лучше всего обратиться к специалисту.