Мой новый муж хочет удочерить мою дочь, куда обращаться с этим вопросом, первые шаги?

• г. Ростов-на-Дону

Мой новый муж хочет удочерить мою дочь, куда обращаться с этим вопросом, первые шаги?

Ответы на вопрос (2):

Удочерение возможно только в судебном порядке, то есть для этого Вашему супругу необходимо обратиться в суд с заявлением об удочерении ребенка. Одновременно с этим, ему необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства и встать на учет в качестве кандидата в усыновители. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления.

Это лучший ответ

Нужен отказ отца биологического отца ребенка, если он записан в свидетельстве о рождении.

Идете в отдел опеки вашего района, где Вам все скажут, какие документы нужны.

Потом пишите заявление в суд, где вы уже приложите следующие документы:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

Перечень документов, необходимых для производства усыновления

1. Заявление от лица - кандидата в усыновители с просьбой дать заключение о его возможности быть усыновителем.

2. Краткая автобиография.

3. Справка с места работы кандидата в усыновители с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах, иные документы, подтверждающие доходы кандидата в усыновители.

4. Копия финансового лицевого счета.

5. Выписка из домовой (поквартирной) книги.

6. Документы, подтверждающие право собственности кандидата в усыновители на жилое помещение при условии, что оно приватизировано; договор найма жилого помещения: договор дарения, если жилое помещение было подарено; свидетельство о праве на наследство, если жилое помещение перешло в собственность в порядке наследования.

7. Справка из органов внутренних дел об отсутствии у лица судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан.

8. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебного учреждения о состоянии здоровья кандидата в усыновители (форма N 164/у-96).

9. Копия свидетельства о браке супругов-усыновителей (супруга-усыновителя); если усыновитель не состоит в зарегистрированном браке, он представляет копию своего свидетельства о рождении.

10. При усыновлении ребенка одним из супругов - заявление о согласии второго супруга на усыновление. Если супруги прекратили семейные отношения, необходимо представить документ, подтверждающий, что супруги не проживают вместе более одного года и место жительства другого супруга неизвестно. Если нет возможности представить такой документ, необходимо в заявлении привести доказательства, подтверждающие эти факты.

11. Заявление в суд с просьбой об усыновлении.