Проблемы с получением трудовой книжки после ухода по собственному желанию - как действовать?

• г. Самара

Я работаю в фирме в Самаре, а главный офис находится в Н.Новгороде. Все наши документы, в том числе и трудовые книжки находятся в Н. Новгороде. Я написала заявление об уходе по собственному желанию и начала отрабатывать 2 недели. Но наше местное начальство не уведомило Н. Новгород о моем уходе, сказав, что заявление пишется об уходе после того как я отработаю 14 дней. В результате когда я буду отрабатывать последний день мне не смогут отдать сразу трудовую книжку. Что мне делать в этой ситуации? Стоит ли настаивать, чтобы они уведомили в Н. Новгороде о моем уходе, чтобы мне сразу выдали трудовую?

Ответы на вопрос (1):

Статья 234 ТК РФ. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

...

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;