Можем ли мы устраивать к себе преподавателей как самозанятых и какие для этого нужны документы?

• г. Киров

Приобрели квартиру, каким образом мы можем вернуть себе подоходний налог и какие для этого нужны документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение жилья, но не более 1 млн. руб. Для получения вычета необходимы следующие документы: 1) при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме – договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней; 2) платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам; 3) налоговая декларация; 4) заявление о предоставлении вычета; 5) справка о доходах по форме 2-НДФЛ; 6) заявление о возврате соответствующей суммы налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Относительно порядка получения вычета есть два варианта: 1) указанные документы подаются в налоговый орган по месту жительства до 30 апреля года, следующего за годом приобретения жилья. Налоговый орган после проведения проверки производит возврат НДФЛ на счёт налогоплательщика; 2) указанные документы подаются в налоговый орган по месту жительства (подавать можно сразу, не дожидаясь следующего года). В заявлении указывается о предоставлении вычета по месту работы. Налоговый орган после проведения проверки выдает уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет. С этим уведомлением налогоплательщику следует обратиться к своему работодателю, который на этом основании не будет удерживать налог с зарплаты до тех пор, пока сумма не удержанного налога не сравняется с суммой налога, исчисленного из суммы вычета.

С уважением,