Мы заплатили 350 тыс. за 2 года магистратуры. Есть ли возможность вернуть хоть часть денег.
199₽ VIP

• г. Александров

Мы заплатили 350 тыс за 2 года магистратуры. Есть ли возможность вернуть хоть часть денег.

Ответы на вопрос (9):

Нет, если это было предусмотрено договором (ст. 309,310, 421 ГК РФ)

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Можете вернуть но за вычетом суммы за фактически полученные услуги

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы можете оформить налоговый вычет

Согласно пункту 1 подпункту 2 статьи 219 НК РФ, претендовать на получение налогового вычета за обучение может сам обучающийся, его родители или опекуны.

Однако есть некоторые нюансы, которые нужно учитывать. Первое, это из каких средств происходит оплата обучения. Не будут возвращены налоги, если учеба оплачена из средств материнского капитала, выигрыша, дивидендов от вложенного капитала или если деньги являются каким-либо призом. Если вы желаете получить часть потраченных на образование денег назад, то это должны быть деньги из заработной платы, с которых уже взят налог, составляющий 13%.

В налоговом кодексе говорится о возможности получения налоговых вычетов за обучение, если учеба происходила в очной форме. То есть, в случае получения образования вашим ребенком заочно или на вечернем отделении, шансы получить часть денег обратно равны нулю. Однако в случае работы учащегося и оплаты учебы из собственного дохода, он может претендовать на налоговый вычет, не зависимо от формы обучения.

Родители могут получить налоговый вычет за обучение своих детей, пока им не исполнилось 24 года. Если учебу оплачивает опекун, то ему отводится срок получения выплаты – до 18 лет, то есть пока молодой человек не вышел из-под опеки. В обоих случаях форма обучения должна быть очной. Братья и сестры тоже могут получить налоговые вычеты за обучение, если они:

Совершеннолетние и работающие;

Учащиеся не старше 24 лет и учатся на очном отделении.

НК РФ регламентирует так же и максимальную сумму, которую вы сможете получить по налоговому вычету – она не может превышать 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей или опекуна. О том насколько эта сумма реальна для получения, разберемся чуть ниже.

Если вы оплачиваете свое обучение сами, то налоговый вычет вам будет полагаться, только начиная с 18 и до 24 лет, при наличии документа, подтверждающего, что во время учебы вы работали и платили налоги.

Выбор учебного заведения то же влияет на получение налогового вычета. Учебное заведение должно иметь соответствующую лицензию или другой документ, подтверждающий статус учебного заведения.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором. Иные теоретические ответы не отразят всей сути.

Вы можете вернуть налоговый вычет 13% от уплаченной суммы. Подавать необходимо ежегодно. Налоговый вычет будет берется с суммы, не превышающей 50 000 рублей в год

К сожалению нет. Всё, что можно сделать смотрите ниже:

Согласно ст. 54, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об образовании в Российской Федерации"

3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

4. Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" на дату заключения договора.

9. Правила оказания платных образовательных услуг утверждаются Правительством Российской Федерации.

10. Примерные формы договоров об образовании утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"

16. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

17. При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания образовательных услуг;

б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;

в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

18. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем. Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

19. Если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:

а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить оказание платных образовательных услуг;

б) поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

в) потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;

г) расторгнуть договор.

20. Заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг, а также в связи с недостатками платных образовательных услуг.

Изучите договор с ВУЗом, в каких случаях можно вернуть деньги.

Можно вернуть на основании ст. 782 ГК РФ, оплатив фактически произведенные расходы исполнителя - ВУЗа

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Поэтому предъявляйте претензию и возвращайте деньги