Право на налоговый вычет при приобретении квартиры по ДДУ - какие расходы можно учесть и когда подавать декларацию?

• г. Выборг

У меня такой вопрос: в 2013 году приобрели с мужем квартиру по ДДУ. акт ввода приемки-передачи квартиры получен в июле 2013 года., свидетельство о регистрации в феврале 2014 г. в налоговой сказали что право на вычет появляется со дня получения свидетельства о гос регистрации, т.е. с февраля 2014 г. (т.е. декларацию надо подавать в 2015 г.). а как же быть с теми расходами, что мы понесли в 2013 году? Подавать в 2015 году - сразу 2 декларации за 2013 и 2014 год? исходя из НК я думала.. что право на вычет при ДДУ возникает с момента подписания акта приемки передачи.!? еще в 2014 году хочу еще подать декларацию за 2013 (возврат за учёбу). в 2015 году подавая за 2013 год - мне надо подавать уточненку? Как быть?

Да и если право на вычет возникает в 2014 году - то мы опираемся на новые изменения к НК. в соответствии с которым - я и супруг можем еще раз воспользоваться вычетом пока полностью не наберётся 260 тысяч у каждого. (вычетом пользуемся первый раз. доли 50% и 50%. т.е. по 130 тысяч.

Ответы на вопрос (1):

Налоговая не права. Вы имеете право получить налоговый вычет начиная с 2013 года.