Моему ребёнку сейчас 2 года 11 мес., могу ли я продлить свой декор. Отпуск до 4,5 лет?
199₽ VIP

• г. Морозовск

Моему ребёнку сейчас 2 года 11 мес., могу ли я продлить свой декр. Отпуск до 4,5 лет?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не можете, пока такой закон не принят, декретный отпуск - предусмотрен только до 3 лет ребенку - ст. 256 ТК

Федеральный закон, продлевающий период нахождения в декретном отпуске, еще в проекте, поэтому- только до 3-х лет

Не можете, отпуск до трех лет.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Статья 256 ТК РФ

Нина, это не предусмотрено законом.

Был такой законопроект, но его не приняли в качестве закона.

Это лучший ответ

Продление декрета

На самом деле отпуск по уходу за малышом четыре с половиной года возможен и сейчас – если сотрудница сумеет договориться со своим работодателем. Просто после трех лет пребывание на дому перестает оплачиваться, а дни отсутствия на работе не засчитываются в трудовой стаж, но служащая сохраняет за собой должность и заработную плату.

Такой отпуск может продолжаться до шести лет, но выдают его обычно на основании медицинских документов, свидетельствующих о том, что ребенок очень болезненный и за ним необходим дальнейший уход. Для получения таких документов нужно обратиться к врачу и получить лечение не менее четырех раз за год, затем пройти обследование у врачебной комиссии, получить их подтверждающий вердикт и в дальнейшем подтверждать его ежегодно.

Фактически такое пребывание на дому мало чем отличается от обычного пребывания на дому, поскольку особенности такого отпуска нигде в Трудовом кодексе не оговариваются и законной социальной защиты фактически не дают.

Новый закон о декретном отпуске до 4,5 лет

На рассмотрение уже довольно давно вынесен законопроект о том, чтобы продлить пребывание на дому по уходу за ребенком до четырех с половиной лет.

Ранее планировалось после принятия закона вводить его постепенно во всех регионах государства и к 2015 году ввести повсеместно, но законопроект все еще находится на рассмотрении.

Планируется не только увеличить время, которое позволяет оставаться дома, но и улучшить положение с пенсией и стажем. Сейчас в пенсионный стаж учитывается период ухода за малышом до полутора лет, а до трех – только если детей двое, то есть считается по полтора года на каждого. Если декретный отпуск продлят до 4,5 лет, то такое положение дел будет касаться семей с тремя детьми. Кроме того, увеличится сумма, с которой начисляют пенсию.

Отпуск, длящийся четыре с половиной года, будет засчитан в трудовой стаж, его по-прежнему смогут брать все члены семьи.

А если сотрудница после полутора лет присмотра за ребенком выйдет, например, на неполный рабочий день, то сможет получать и пособие и заработную плату – разумеется, пропорционально отработанному времени.

Нет. Вы путаете информацию. На данный момент удлинен срок, входящий в стаж мамы для назначения ей пенсии, которая за всю свою жизнь может теперь взять 3 раза отпуск до достижения ребенком 1,5 лет, т.е. с тремя детьми. ранее в стаж засчитывалось только 3 года ,т.е. с двумя детьми.