Как вернуть деньги за плохой зубной протез, сделанный дома без чеков?
199₽ VIP

• г. Адлер

Зубной протез сделан ужасно. Мало того что, полетела сама керамика, но и переустанавливали за 2.3 года 5 раз. Делала на дому... соответственно никаких чеков нет. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

В судебном порядке нужно доказать размер вреда (ст. 56 ГПК РФ)

Без чеков Вы не сможете это сделать.

На Вас распространяется ЗОЗП. Согласно этого закона обратитесь с иском в суд, о возмещения ущерба вследствие повреждения здоровья

В данной ситуации никак не вернете.Ситуация тупиковая.Можете только через суд взыскать моральный вред

Стоматолоия не далается на "дому"

Это занятие незаконной предпринимательской деятельностью. Вот обратитесь об этом в полицию. Когда почувстует врач угрозу. уголовного дела сам вернен вам все. что заплатили

Добрый день, если делали протез на дому и нет документов, доказать что либо трудно, попробуйте поговорить с врачем о возврате денег, в любом случае на дому в данном случае обнаружится очень много нарушений законодательства, если врач денежные средства не вернет, пригрозите жалобами в прокуратуру и другие инстанции, не думаю что врачу захочется с ними связываться.

Удачи Вам.

ПИШИТЕ ПРЕТЕНЗИЮ ИСПОЛНИТЕЛЮ С ОДНИМ ИЗ ТРЕБОВАНИЙ, УКАЗАННЫХ В СТ. 29 ЗАКОНА РФ О ЗПП. ТАК ЖЕ НАПИШИТЕ, ЧТО В СЛУЧАЕ НЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ВАШИХ ТРЕБОВАНИЙ ВЫ ОБРАТИТЕСЬ:1) В ПРОКУРАТУРУ; 2) РОСПОТРЕБНАДЗОР; 3) СУД.

В КАЧЕСТВЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ССЫЛАЙТЕСЬ НА СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 02.07.2013)

"О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.