Теперь бывший муж сменил работу и уехал в другой город, новое место работы мне известно.

• г. Новосибирск

Я получала алименты на несовершеннолетнюю дочь согласно исполнительному листу, который мне выдал суд, и в котором было указано место работы бывшего мужа. Теперь бывший муж сменил работу и уехал в другой город, новое место работы мне известно. Должна ли я брать в суде новый исполнительный лист с указанием его нового места работы, чтобы отправить туда, или достаточно отправить старый исполнительный лист (либо его копию)?

Ответы на вопрос (1):

Если сотрудник, обязанный уплачивать алименты, увольняется, администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно (п. 1 ст. 111 СК РФ).

В исполнительный лист заносятся все удержания алиментов, суммы оставшейся задолженности, после чего документ заверяется печатью организации. В течение трех дней он должен быть отправлен заказным письмом по новому месту работы должника, а если оно неизвестно, то в суд по месту жительства должника. В отсутствие таких сведений исполнительный лист пересылается в суд по местонахождению организации.

В случае начисления работнику сумм, с которых удерживаются алименты, после его увольнения производится удержание алиментов без исполнительного листа и об этом сообщается судебному приставу.

Таким образом, отправляется старый исполнительный лист.