Оплата праздничных часов и их влияние на переработку - вопросы и проблемы

• г. Подпорожье

У меня сменный график (день-ночь-отсыпной-выходной), если оплачивают выпавшие праздничные часы, то отнимают их из переработки, если-нет то отгулы, правильно ли это, ведь тогда смысл праздничных теряется, если нет переработки, а праздничные оплатили, то мы в минусе по часам.

Ответы на вопрос (1):

Праздничные оплачиваеются в двойном размере.

Если у Вас есть переработки, их должны компенсировать, как сверхурочную работу. Но при сменном графике обычно ведется суммированный учет рабочего времени и переработки считаются только в конце учетного периода (например, месяца, квартала, года). То есть рассчитывается нормальное кол-во рабочих часов за учетный период и составляется сменный график таким образом, чтобы за учетный период этот лимит не был превышен