Нужно ли им для этого делить ордер или он, как собственник имеет на это полное право?

• г. Санкт-Петербург

Мой будущий муж хочет продать свою 2 х-комн. Квартиру в пригороде. Квартира приватизирована на него, там прописан он и его мать. Если она отказывается переезжать, имеет ли он право продать комнату? Нужно ли им для этого делить ордер или он, как собственник имеет на это полное право?

Ответы на вопрос (2):

Ордер на квартиру полностью утратил своё значение после того, как квартира была приватизирована. Если Ваш жених единоличный собственник квартиры, то он вправе продавать квартиру без предварительного согласия матери-члена семьи собственника, то есть он может продать квартиру (если найдёт покупателя) с сохранением права проживания в ней матери, что является обременением квартиры и указывается в договоре купли-продажи. Смена собственника квартиры никак не влияет на права матери по пользованию жилой площадью. Если продажа будет происходить с одновременной покупкой собственником другого жилья, то он может требовать переселения матери в судебном порядке. Если позволяют сроки исковой давности (ст.181 ГК РФ), то жених может через суд признать договор приватизации недействительным, после чего по подобранному им варианту обмена предъявить к матери иск о принудительном обмене квартиры (ст.72 ЖК РФ) на разъезд на другую муниципальную жилплощадь. Можно расторгнуть договор приватизации квартиры в добровольном порядке без суда, после чего осуществить с матерью принудительный обмен в соответствии со ст.72 ЖК РФ на другую подобранную сыном муниципальную площадь.

Уважаемый Читатель!

Надеюсь, Ваш жених не будет прислушиваться к предыдущему мнению, и признавать договор приватизации квартиры недействительным, чтобы потом осуществлять принудительный обмен!!! Или какое-то переселение принудительное!

Если уж с матерью сложились такие отношения, он может продать квартиру (согласие матери не требуется), и затем новые собственники абсолютно без проблем выпишут его мать на основании ст. 292 ГК РФ. Да такие дела в судебной практике после внесения изменений в ст. 292 ГК сплошь и рядом встречаются! У меня лично в производстве было несколько подобных дел, и исковые требования во всех случаях были удолвлетворены.

Всего хорошего!