Возможность лишить бывшую жену дееспособности для возвращения в свою квартиру и обеспечения безопасности ребенка?

• г. Балашиха

Вопрос по признанию недееспособным.

Я прописан в одной квартире со своей бывшей женой и несовершеннолетней дочерью 13 ти лет.

У моей бывшей жены - шизофрения, у меня есть справка из ПНД. Мы с дочерью уже несколько лет не можем проживать в этой квартире, поскольку с моей бывшей женой жить в одной квартире невозможно, это опасно для жизни, у неё бывают приступы сильной агрессии. Сначала ушел я, потом мне пришлось забрать и ребенка, поскольку она жестоко издевалась над дочерью. Развод я официально оформил. Но нам приходится скитаться по съемным квартирам уже 5 лет. За это время, проживая одна в квартире, моя бывшая жена уже не раз создавала угрозу для своей жизни и жизни соседей. Лечиться она сама не может, периодически попадает в психушку.

Вопрос: Могу ли я, действуя от имени несовершеннолетней дочери, подать заявление в суд на лишение её дееспособности и затем поместить пожизненно в интернат, с выпиской из квартиры, чтобы мы с дочерью могли вернуться в свою квартиру и жить там, а бывшую жену, чтобы лечили в интернате? Добровольно она на экспертизу не пойдет. Она постоянно меняет замок в квартире. Я войти в квартиру не могу. Что можно сделать? Хотелось бы в конечном итоге лишить её и родительских прав. Так как ребенок всё время живет в страхе, что мама её может забрать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, можете. Признавайте ее недееспособной через суд.