Вопросы по заявлению о сломанном носе после драки - полномочия участкового и правомерность позднего уведомления

• г. Москва

На знакомого написали заявление спустя 7 дней после инцидента с дракой по ст.115 УК, потерпевший утверждает о сломанном носе. Никакого знакомства с заявлением или справкой о побоях не было. Что это вообще? Помогите разобраться. Какими полномочиями в данном случае обладает участковый, может ли он собирать доказательства по заявлению? И правомерно ли столь позднее уведомление о подаче заявления потерпевшим?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 144 УПК РФ участковый должен в течение 3-х дней с даты подачи заявления (не с даты инцидента) провести проверку по заявлению и вынести решение. Как правило участковые продляют проверку до 10 дней с согласия прокурора. В это время участковый должен опросить свидетелей и потенциального подозреваемого, назначить судебно-медицинское освидетельствование и квалифицировать деяние лица на которого написано заявление. При этом человек, на которого написано заявление вправе ознакомиться с этим заявлением. Участковые как правило говорят, что ознакомят с заявлением когда будут знакомить со всеми материалами уголовного дела, если оно будет возбуждено. Считаю, что в данном случае есть смысл сразу придти к участковому для дачи объяснения с адвокатом. Можете обращаться по эл.почте. Могу помочь в Вашей ситуации защитить права и интересы Вашего знакомого.

Нина Владимировна добрый вечер! По Вашему обращению могу сказать одно: для квалификации действий по указанной статье действительно необходимо иметь на руках мед. документы и иную доказательную базу. Участковый является сотрудником органа дознания, и имеет право проведения предварительной проверки для принятия решения в нормах УПК ( уголовно процессуальный кодекс). Подача заявления о совершенном правонарушении по данной категории деяний ограничений не имеет.

Участковый вправе провести проверку на основании заявления о совершении преступления, по окончании которой будет либо возбуждено уголовное дело, либо отказано в возбуждении уголовного дела.

Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то потерпевший вправе обратиться в мировой судебный участок по месту совершения преступления с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения.ч.1 ст.115 это как раз подсудность мирового участка по частному обвинению.