Задержка получения паспорта ребенку в 14 лет - что делать, если прошло уже 3 месяца

• г. Волгоград

В какие сроки нужно получить паспорт ребенку когда исполняется 14 лет по закону? У нас прошло уже 3 месяца. Паспортист болела, а теперь говорит я не болела, а у нас уже столько времени прошло, а она теперь ушла в отпуск, бросает трубку. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В МОМЕНТ КОГДА РЕБЕНКУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 14 ЛЕТ ОН ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ.

ЗА ПРОЖИВАНИЕ БЕЗ ПАСПОРТА ШТРАФ ОТ 2000 ДО 3000 РУБ.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 07.10.2013)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

1. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.01.2014)

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.