Право приватизации квартиры - возможно ли передать долю владения дочери после приватизации и обмена на муниципальную квартиру?

• г. Иркутск

В 1993 году приватизировали квартиру, после развода с мужем он свою долю подарил дочери, ей на тот момент было 7 лет. Потом мы эту квартиру обменяли на муниципальную. Имеет ли право моя дочь сейчас приватизировать эту квартиру на себя.

Ответы на вопрос (1):

ЕСЛИ ДОЧЬ РАНЕЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛО СВОЕ ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ, ТО ОНА ИМЕЕТ ПРАВО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЖИЛЬЕ, ЗАНИМАЕМОЕ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА.

ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КВАРТИРА НЕ МЕНЯЕТСЯ НА КВАРТИРУ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.