Приобрели недвижимость на одного из супругов. Может ли второй супруг использовать налоговый вычет на покупку дома.

• г. Астрахань

Приобрели недвижимость на одного из супругов. Может ли второй супруг использовать налоговый вычет на покупку дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Согласно разъяснениям, изложенным в Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87 - Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.