Отказ в приобщении заключения специалиста в апелляционном процессе - законное основание или нарушение права на представление доказательств?

• г. Москва

В апелляционном процессе нам отказали в проведении экспертизы, и мы по собственной инициативе получили заключение специалиста. В день, когда мы планировали его представить – заболели и просили отложиться, заседание прошло без нас, суд провел прения и вынес приговор.

Копия заключения была приложена в кассацию. Приговор отменили ввиду нарушенного права участия в прениях. Копия заключения подшита в материалы дела.

В следующем апелляционном процессе (после кассации) суд отказывает нам в приобщении подлинного заключения специалиста (следовательно, и в рассмотрении его как док-во) на основании того, что заключение получено в сроки рассмотрения предыдущей апелляции и не было представлено там.

Законно ли такое основание, т.к. мы не нашли соответствующих статей процессуального кодекса, кроме того, что имеем права представлять доказательства (для нас существенные)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы не упомянули - какой суд у Вас: арбитражный, общая юрисдикция?

По сути, везде нормы аналогичные.

Статья 327.1. ГПК РФ Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. ...

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

То есть, если Вы не побеспокоились о составлении экспертного заключения, когда судились в 1 инстанции, а реальная возможность у Вас тогда была - апелляция абсолютно обоснованно Вам может отказать в приобщении этого доказательства.

Иными словами, все доказательства стороны обязаны представить в 1 инстанции, когда спор рассматривается по существу. Апелляция также рассматривает дело полностью, но исследует только те доказательства, которые были собраны 1 инстанцией, и сама приобщает дополнительные только в исключительных случаях.

А вообще в зависимости от важности конкретного доказательства для существа спора и убеждений суда могут и приобщить - вопрос больше субъективный.

Отказали - попробуйте в кассационной жалобе объяснить почему не могли приобщить экспертное заключение в 1 инстанции, и что эти причины являются уважительными.