Кто имеет законное право на приватизационную квартиру после смерти мамы?

• г. Туапсе

У меня умерла мама. Она и я прописаны в приватизационной квартире, где я живу и сейчас.. Приватизация еще и на моего сына. Она еще давно сделала на меня завещание. Но она лет 10 назад узаконила свои отношения с человеком, который на сеголняшний день является инвалидом 1 группы И у меня есть еще родная сестра. Кто имеет законное право на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации имеет место быть право на обязательную долю.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, на долю матери в квартире, которую она завещала Вам может претендовать её нетрудоспособный супруг. Причём размер его доли будет составлять 1/6 (поскольку наследников первой очереди 3 (Вы, сестра и супруг)).

Что касается возможности получения им квартиры. Статьёй 1149 ГК РФ также установлено, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Учитывая, как Вы пишете, что вы с самого начала проживаете в квартире, то скорее всего квартиру супруг не получит. Его доля будет удовлетворяться из незавещанной части имущества или иного завещанного имущества кроме квартиры. В крайнем случае в его пользу может быть присуждена денежная компенсация, которую Вы должны будете оплатить.

Сестра, если она не находилась на иждивении матери, или не является пенсионером, прав на обязательную долю не имеет и може претендовать только на незавещанное имущество, а если такого имущества нет, то вообще не может ни на что претендовать.