Отказ в приеме на должность начальника пожарной части - возможность обжалования решения

• г. Тайга

Я устраивался на работу начальником пожарной части, собрал все необходимые документы, оплатил мед освидетельствование, прошел его, прошел тестирование, но мне было отказано причин мне не объяснили, могу ли я обжаловать это решение?

Ответы на вопрос (2):

В Трудовой кодекс РФ включена норма, запрещающая необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст. 64). Данная норма Трудового Кодекса РФ основана на положениях Конституции РФ (ст. 19, 37) и нормах международного права, искореняющих любую дискриминацию (Конвенция МОТ N 111, 25 июня 1958 года, которая конкретизирована в ст. 3 Трудового кодекса РФ.Из содержания статьи 64 Трудового кодекса РФ следует, что запрещается отказ по дискриминационным признакам, а именно какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке.

Вы должны получить от работодателя письменный отказ с указанием причин,, и если эти причины носят дискриминационный характер обратиться в суд с обжалованием такого отказа. Но если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами работника, то такой отказ будет является обоснованным. Наша организация поможет Вам оформить запрос, в основе которого лежит законодательное обоснование Вашей позиции. Для более подробной информации обратитесь к нашему специалисту Максиму Игоревичу по телефону 8-904-577-16-99