Проблемы с получением исполнительного листа через почту - как действовать и как привлечь сотрудников суда к ответственности?

• г. Новосибирск

На каком основании канцелярия первой инстанции отправила мне Почтой России исполнительный лист областного суда на приличную сумму, а апелляционное определение они придумали выдать мне только по моему письменному заявлению? Я не могла получить через почту это письмо - лежала в больнице и даже не подозревала, что без моего заявления они отправят исполнительный лист почтой. Исполнительные листы я всегда в судах получала лично. Теперь уже 1,5 месяца я не могу найти это письмо с испол. Листом - на почте вернули отправителю, а в суде - не получали. Что делать? И хотелось бы сотрудников суда привлечь к ответственности - я не могу воспользоваться деньгами, которые мне положены по апелляционной жалобе. Заранее спасибо за ответ! Ольга Сергеевна.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Сергеевна, Вам необходимо обратиться в суд, выписавший исполлист, с заявлением о выдаче его дубликата в связи с утратой первичного листа.

Спросить
Пожаловаться

В июне 2017 года судом 1 инстанции вынесено решение.

В октябре 2017 года апелляционным определением решение суда 1 инстанции изменено.

В декабре 2017 года выдан исполнительный лист на основании указанного апелляционного определения, вступившего в законную силу.

В феврале 2018 года в суде кассационной инстанции указанное апелляционное определение отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

В апреле 2018 года судом апелляционной инстанции вынесено решение об оставлении решения суда 1 инстанции без изменения.

В августе 2018 года возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу, исполнительный лист и судебный акт (отмененное в кассационной инстанции апелляционное определение), на основании которого этот исполнительный лист выдан, исполнены принудительно, произведено взыскание денежных средств.

Исполнительное производство не окончено.

Вопрос: Как отменить исполнительный лист, если решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист, отменено? Как вернуть взысканные принудительно по исполнительному листу денежные средства?

Я Ответчик по делу, суд первой инстанции выиграла, в исковых требованиях Истцу отказано полностью. Подала заявление о взыскании судебных издержек и позже заявление на выдачу испол. Листа. Мое заявление на выдачу испол. Листа вернули по почте, в котором сообщили, что определение не вступило в законную силу, так как обжаловано в апелляционном порядке Истцом и частная жалоба передана на рассмотрение апелляционной инстанции краевого суда.

Вопрос: могу ли я в суде апелляционной инстанции до вынесения решения вновь подать заявление о взыскании судебных расходов с Истца в полном объеме. Заранее благодарю за ответы.

Апелляционная инстанция (городской суд) оставил решение суда 1 ой инстанции без изменения. Через какое время я могу получить апелляционное определение, получать лично или мне его направят почтой, обращаться за ним в суд апелляционной или 1 ой инстанции?

Помогите, пожалуйста, разобраться в хитросплетениях АПК. Апелляционный суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы. Готовлю кассационную жалобу на данное определение суда апелляционной инстанции. Как правильно ее подавать: через канцелярию суда апелляционной инстанции или через канцелярию суда первой инстанции, который вынес решение, на которое подавалась возвращенная апелляционная жалоба. В АПК указано, что кассационная жалоба подается через суд, вынесший решение. Т.е., если я правильно трактую АПК, то в моем случае я должен подать кассационную жалобу в канцелярию ААС. Однако, в комментариях и обзорах этот вопрос не освещается (не нашел). Везде пишут, что кассационные жалобы подаются через суд первой инстанции. Заранее спасибо!

Жду Вашего совета, что делать должнику в следующей ситуации. Решение вступило в законную силу, выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Должник с решением суда ознакомлен не был, в связи с чем подал заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда. Определением районного суда дело назначено к слушанию. Судебный пристав сообщил, что исполнительные действия по взысканию будут проводиться вплоть до отмены решения в апелляционной инстанции, заявления должника об отложении исполнительных действий (причина: определение районного суда, направление в стационар) оставлены без внимания. Неужели даже восстановление срока и назначение дела к слушанию в апелляционной инстанции не отменяет исполнительных действий?

Апелляционный суд вынес апелляционное определение по гражданскому делу в отсутствие заявителя апелляционной жалобы. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Но при этом из двух доводов, указанных в апелляционной жалобе суд рассмотрел только один. Про второй "забыл".

ВОПРОС. Если теперь подать заявление о вынесении дополнительного апелляционного определения, в котором указать, что не был рассмотрен один из двух доводов апелляционной жалобы и попросить его рассмотреть.

Рассмотрит ли апелляционный суд такое заявление и вынесет ли дополнительное апелляционное определение в этом случае?

Суд первой инстанции отказал в иске банку и присудил выплатить мне моральный вред. Банк в положенный срок решения суда не оспорил. Решение суда вступило в силу 18.07.2014. В этот день я забрала Решение и исполнительный лист. Исполнительный лист отправила по почте судебным приставами они уже возбудили производство. А 9.08.2014 приходит мне повестка в суд и я узнаю, что банк подал апелляционную жалобу на решение суда и просит восстановить срок апелляционной жалобы и взыскать с меня деньги. Банк ссылается на то, что поздно получил решение суда и не успел воспользоваться правом на его обжалование. Что мне сейчас делать? Что будет с исполнительным листом? Причем банк на запросы суда и прокуратуры не отвечал. Восстановит ли суд срок на подачу апелляционной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определением апелляционной инстанции обо. суда решение оставлено в силе (вступило в законную силу). В каком суде

(первой или апелляционной инстанции) можно получить исполнительный лист и в какие сроки его обязаны выдать?

Спасибо.

Апелляционный суд вынес апелляционное определение по гражданскому делу в отсутствие заявителя апелляционной жалобы. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Но при этом из двух доводов, указанных в апелляционной жалобе суд рассмотрел только один. Про второй "забыл".

ВОПРОС. Если теперь подать заявление о вынесении дополнительного апелляционного определения, в котором указать, что не был рассмотрен один из двух доводов апелляционной жалобы и попросить его рассмотреть. Может ли это привести к отмене первоначального апелляционного определения на основании рассмотрения второго довода?

Т.е., можно ли таким образом на основании дополнительного апелляционного определения отменить решение суда первой инстанции хотя оно уже вроде бы уже вступило в законную силу?

В соответствии со ст. 211 и 428 ГПК РФ Исполнительный лист выдается взыскателю до вступления в законную силу решения суда. В марте 2017 года мировым судом было вынесено решение о взыскании алиментов. Сейчас данное решение находится на обжаловании в суде апелляционной инстанции. Суд апелляционной инстанции отказывает жене в выдаче Исполнительного листа. Говорят, что Исполнительные листы выдает мировой суд.

Дело в мировой суд будет передано еще не скоро (ориентировочно через 3-4 месяца).

Как получить Исполнительный лист в кратчайшие сроки? Правомерен ли отказ суда апелляционной инстанции в выдаче Исполнительного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение