Проблемы программы Обеспечение жильем молодых семей - повышение приоритета семей с 3 и более детьми

• г. Черкесск

Программа Обеспечение жильем молодых семей.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем: молодая семья признана участником программы Обеспечение жильем молодых семей на 2011-2015 гг в 2011 году. Имеет одного ребенка. Была по очереди в конце 2013 года под номером 29. После внесения изменений в постановление мэрии муниципального образования об обеспечении в первую очередь молодых семей, имеющих 3 и более детей. Стали по списку под номером 63,т.к. все участники с 3 детьми, включенные в список позже нас, были перемещены в первую очередь. Тогда, получается, что программа не действует для нуждающихся в жилье семей, но имеющих одного ребенка, эти семьи будут каждый раз опускаться в конец списка. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Порядок признания нуждающимися и постановка на учет молодых семей по данной ФЦП осуществляется в том порядке, который установлен самой ФЦП и изменяться постановлением местной администрации не может. Вы вправе обжаловать данное решение администрации в судебном порядке по правилам гл.25 ГПК РФ

Здравствуйте, Ксения! Вам следует потребовать у органа Постановление (распоряжение, решение) администрации изменившее очередность по программе, а так же выписку о формировании очередности на 2014 года, и оспорить его в судебном порядке установленном гл. 25 ГПК РФ. Заявление рассматривается судом в течении 10 дней, госпошлина 200 руб. Программа "Молодая семья" осуществляется в КЧР в рамках Постановления Правительства КЧР "Обеспечение молодых семей на 2011 - 2015 годы" № 67 от 04.03.2011 г. Формирование списков осуществляется именно на региональном уровне согласно главы 5 Постановления Правительства КЧР РФ №67. Однако по смыслу Постановления Правительства КЧР №67, целью реализации ФЦП "Молодая семья" в КЧР является помощь не многодетным семьям, а именно молодым семьям. И многодетность не критерий по которому вас могли переместить на 63 место. В Постановлении нет ни одного слова о прерогативе многодетных семей над другими семьями при реализации программы "Молодая семья". Мало того участниками могут быть семьи у которых пока и вовсе нет ребенка. Следовательно Мэрией нарушаются ваши права. Всего доброго!