Способ распределения доли в однокомнатной квартире между пенсионерской супругой и сыном от первого брака после смерти одного из супругов

• г. Самара

Однокомнатная квартира приватизирована супругами пенсионерами в равных долях. Супруг после смерти хочет свою долю в квартире оставить своему сыну от первого брака. Как будет распределена его доля между супругой (ее доля является обязательной) и сыном. На какую долю может рассчитывать сын в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Доля супруга будет распределена между сыном и супругой поровну, т.к. обязательный наследник наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. А по закону ей бы причиталась как раз 1/2 от имущества супруга. Т.е. каждый из них будет иметь право на 1/4 от квартиры.(Если, конечно, нет других наследников первой очереди).