Недействительный паспорт мешает регистрации брака?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

У меня беременность 36 недель, с будущим мужем хотела подать заявление в загс на регистрацию брака, но у будущего мужа в паспорте штампы размыты, так как он полгода назад паспорт постирал с рубашкой нечаянно, сказали, что паспорт недействителен и надо поменять, правомерно ли это? Ведь в банке ему ипотечный кредит дали по этому паспорту, а в загсе отказали в подачи заявления. И можем ли мы зарегистрировать наш брак в день подачи заявления? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, если паспортные данные нечитаемы то замена документа обязательна.

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.