Как регистрация развода в ЗАГСе может повлиять на раздел имущества - является ли она правомерной и что делать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Нягань

Прошу разъяснить следующую ситуацию. Супруги Ж зарегистрировали свой брак в 1980 году, в 1987 году у них родился ребенок. Однако в 1989 году они решили развестись и обратились в суд. Суд вынес решение о разводе. Однако супруги Ж не стали регистрировать расторжение брака в ЗАГС и продолжили совместное проживание. А в 1991 году у них родился второй ребенок. Однако в 2012 году жена взяла копию решения суда от 1989 года и обратилась в ЗАГС с заявлением о расторжении брака. ЗАГС произвел регистрацию этого события и поставил штамп в паспорте о том, что брак прекращен с 20 декабря 2012 года на основании решения суда от 1989 года. Теперь уже бывшая жена продолжает жить с ничего не подозревающим бывшим мужем и выжидает 3-лет для того чтобы он не смог претендовать на раздел общего имущества. Прошу разъяснить вот что, правильно ли ЗАГС сделал запись и поставил штамп с вышеуказанным содержанием? Муж ни о чем не догадывается и уже давно забыл о том суде, и действительно ли он спустя 3 года не сможет претендовать на раздел именно в этом случае? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (9):

Раздел совместно нажитого имущества возможен в течение 3 лет с момента как один из супругов узнал что его право нарушено.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Срок исковой давности для раздела имущества начнет течь с того дня как муж узнает, что его право нарушено. Поэтому выжидать бесполезно.

Здравствуйте!

Не правильно, поскольку согласно ч. 1 ст. 25 семейного Кодекса РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, брак супругов прекращен со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу.

Что касается раздела имущества, то действительно, срок исковой давности составляет три года, НО течение указанного срока начинается не с момента расторжения брака, а с того момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права.