Возможно реприватизироваться с квартиры где имею 1/4 долю приватизации и как? для приватизации данного мне по соц. найму жилья?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Возможно расприватизироваться с квартиры где имею 1/4 долю приватизации и как? для приватизации данного мне по соц найму жилья?

Ответы на вопрос (3):

Нет Вариантов нет. Вы не можете быть признаны нуждающимся в силу ст. 51 ЖК РФ. Расприватизировать в данном случае невозможно, так как нужно получить согласие всех собственников долей. Поскольку их права будут также этим затронуты (ст. 446 ГК РФ).Приватизировать тоже.

Расприватизация (или деприватизация) возможны в соответствии со ст. 9.1. закона о приватизации: «граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований».

Для расприватизациии требуется согласие всех, ко уч-л в приватизации и только через суд расприватизировать

Если вы приватизировали будучи несовершеннолетним То право приватизации у вас есть

Наталья, если вы думаете что ответы изменяться, то зря

Лучше обратитесь за консультацей к любому юрсту, чем тратить деньги на ВИП и получать одни и теже ответы

Наталья, можно попытаться через суд признавать сделку недействительной по ст. 178 Гражданского кодекса РФ (сделка, совершенная под влиянием заблуждения).

Однако, это должен быть коллективный иск от всех участников долевой собственности.