Может ли работодатель потребовать возврата материальных ценностей при увольнении с должности снабженца?
398₽ VIP

• г. Ухта

Ситуация такая. Собираюсь увольняться с работы. Работаю Я снабженцем. Весь материал который приобретала компания проходил через меня (Я его получал и расписывался) материал списывается бухгалтерией в хаотичном порядке. С объектов нечего не возвращалось, много инструмента просто поломано и брошено на объектах. Устроен я по трудовой (трудовая находится в отделе кадров), но договора у них со мной нет (точнее он есть у меня, но я его так и не отдал обратно. Инвентаризацию по остаткам, я не принимал. Вопрос: Может ли работодатель взыскать с меня какие то ценности при увольнении? А конкретно то что я получал за все время работы.

Ответы на вопрос (9):

Все зависит от результатов инвентаризации. Считайте все, внимательно смотрите.

Нет, не может, но в суд вправе обратиться (ст. 392 ТК РФ)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Добрый день!

Если Ваша вина будет доказана, то может...

Что взыскать ценности должна быть проведена инвентаризация и доказана ваша вина в их недостаче

Работодатель не имеет право взыскать с вас недостачу без вашего согласия, но может требовать через суд. В суде ему придется предоставить материалы инвентаризации проведенной с обязательным вашим участием, результаты по ней, вашу объяснительную. Если не будет указанных документов полученных в установленный законом срок, то суд просто откажет в иске . Удачи

Скорее всего работодатель не сможет что либо взыскать, за исключением возмещения прямого действительного ущерба.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, за исключением договора о полной материальной ответственности