Что может сделать папа после развода для получения своей доли в приватизированной квартире?

• г. Казань

Может я неправильно написала повторю: Здравствуйте у меня такая ситуация: у нас есть двух комн квартира в которой прописаны мама, папа, папина мама, я и трое моих детей. В приватизации этой квартиры участвовали только мама, папа и трое детей. Сейчас мама и папа собираются разводиться соответственно папа хочет обменять квартиру или продать ее чтобы забрать долю, что из того он сможет сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доля отца в квартире составляет 1/5 долю, поэтому без согласия других собственников отец не может обменять квартиру. Но может продать свою доля, предложив сперва выкупить сособственникам согласно ст. 250 ГК рФ. Может обратиться в суд о принудительном взыскании с сособственников стоимость доли по рыночной цене. Удачи