Я-бабушка. Моей внучке 1 годик. Я работаю учителем. Могу ли я взять отпуск по уходу за внучкой, сохранив пед. стаж?

• г. Пенза

Я-бабушка. Моей внучке 1 годик. Я работаю учителем. Могу ли я взять отпуск по уходу за внучкой, сохранив пед. стаж?

Ответы на вопрос (1):

Включение отпуска по уходу за ребенком в льготный стаж не производится уже с 1 октября 1992 года.

Отпуск взять сможете, однако этот период будет исключен из стажа, дающего право на назначение досрочной пенсии.