Ошибочная запись в трудовой книжке - возможные последствия и способы их предотвращения

• г. Волгодонск

Сегодня получала трудовую книжку в связи с увольнением... Инспектор сделала ошибку в записи, поставила прошлый год,2013... Затем написала что этот пункт считать ошибочным, И,далее сделала правильную запись. В строке об ошибке, она не расписалась, не поставла печать организации. Скажите, это правильно? Не будет ли у меня в дальнейшем проблем из за этой ошибки?... Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей") пункт 30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается. Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей. Также Вы можете посмотреть

Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219), п. 1.2. В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

 Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.