Долги по кредитам и наследство - могут ли банки требовать компенсацию из наследства?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Взял денежный кредит в нескольких банках на крупную сумму, из-за инфаркта долгое время был на больничном, сейчас работаю но теперь доход не позволяет платить согласно графику и тем более погасить накопившуюся задолженость, проценты за просрочки растут быстрее чем я успеваю платить. Реструктуризациии долга тоже не вариант т.к. сумма минимальной выплаты все равно больше чем я сейчас могу платить. Недвижимого имущества в собственности нет, но некоторое время назад умерла моя мать оставив квартиру и я будучи одним из наследников первой очереди отказался от своей доли наследства в пользу родственника. Думаю прекратить выплаты т.к. долг все равно только растет и ждать решения суда, и собственно вопрос: может ли банк или коллекторы в качестве компенсации претендовать на ту долю наследства?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

ВЫ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ НАСЛЕДСТВА. ОНИ НЕ МОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЭТУ ДОЛЮ.

Если вы отказались от наследства то каким образом кредиторы могут претендовать на имущество которого у вас нет?

Это лучший ответ

Можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра в каждый) в банки с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью к Заявлениям приложите справку о здоровье (копию). Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Основной долг желательно оплачивать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если начнут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), и арестовывать они могут далеко не все имущество.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; 15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; 16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом; 17) социальное пособие на погребение. 2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилоепомещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Долг может быть взыскан только из Вашей собственности.

Нет, не могут. Она не Ваша, т.ч можете отпустить ситуацию.

Можете прекратить выплаты. При обращении банка в суд заявляйте ходатайство о соразмерном уменьшении штрафных санкций в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Удовлетворение требований кредиторов возможно только на основании суд. решения вступившего в силу и выданного исполнительного листа.

Требование удовлетворяются только за счет вашего имущества, находящегося у вас в собственности, если вы наследство не оформили, то следовательно, и права собственности у вас не возникло.

Но вопрос с банком вам необходимо решать.

Либо ждать когда банк обратится в суд, в суд. процессе заявляйте об уменьшении неустойки (ст. 333 ГК РФ), незаконности взыскания комиссии, штрафа.

А также просить суд предоставить отсрочку уплаты по исполнительному листу, с учетом вашего имущественного состояния, а также об уменьшении размера платежей в счет погашения задолженности.

ЛИБО обратиться самостоятельно в суд о расторжении договора и также ходатайствовать об уменьшении неустойки, штрафа, комиссий, рассрочка платежей.

Долги возвращать в любом случае придется - по решению суда арестуют имущество, удерживать будут из доходов до 50% и т.п. Лучшее в данном случае, что Вы можете сделать, так это уменьшить только размер штрафов и пени согласно ст. 333 ГК РФ, и то в судебном порядке решая данный вопрос.

Вам нужно решать вопрос с долгом! Не платите вообще, инициируйте подачу иска в суд о расторжении договора. Судебным решением сумма долга станет фиксированной, проценты и штрафы начисляться не будут. Кроме того, В СУДЕ ВЫ СНИЗИТЕ ДО МИНИМУМА НАЧИСЛЕННЫЕ ШТРАФЫ!

После вступления решения суда в законную силу, подайте заявление в суд о рассрочке выплаты долга с ссылкой на финансовые и материальные трудности, ну и будите платить в месяц 1000-2000р., проблем с приставами не будет!Жду ответа!