Как оформить 3-комнатную коммуналку без документов и долгов за коммунальные услуги?
199₽ VIP

• г. Москва

Вам зачтется обязательно.

Ситуация.

Взрослый человек прописан в 3-комнатной коммуналке в 1994 г. В г. Москва.

Занимает одну комнату. Совместно с ним прописаны там 4 родственника.

На данный момент оба соседа по квартире умерли.

Остался только этот человек и долги по коммуналке на 250.000 рублей.

Никаких документов на квартиру нет.

Есть ощущение, что хороший человек может пострадать, поскольку ему кто-то говорит, что необходимо заплатить по 1.200.000 за каждую освободившуюся комнату (2 раза) , чтоб никого не подселили, чтоб была возможность приватизировать кв.

Уважаемые сведущие люди, как ему правильно действовать, чтоб не потерять жилплощадь и оформить ее.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нужно обратиться с данным вопросом в жилищный отдел администрации района. Там все объяснят. Приватизировать можно только свою комнату , а комнаты где проживали соседи нужно выкупать у администрации района.

Вопрос о предоставлении освободившихся комнат будет решаться в жилищном департаменте Управы Вашего района. Если оснований к улучшению жилищных условий нет, либо гражданин не стоит на очереди по улучшению жилищных условий, то возможен и выкуп комнат при субсидировании части стоимости государством.

ст. 59 ЖК РФ

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Если данные квартиры муниципальные (неприватизированные) вашему "знакомому" необходимо обратиться в администрацию для предоставления его семье комнат для улучшения их жилищных условий.

Если же комнаты приватизированные, значит они перешли в порядке наследования в собственность иным лицам.

Если же ваш знакомый не соответствует требованиям, ст. 59 ЖК РФ, то у него возникает право ВыКУПИТЬ комнаты, для этого ему необходимо обратиться в администрацию с заявлением о намерении приобрести данные комнаты.

Согласно положениям статей 37 и 38 Закона г. Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» от 14 июня 2006 г. № 29, освободившиеся комнаты в коммунальной квартире предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города жителями города Москвы, проживающими в данной квартире по месту жительства на законных основаниях.

Освободившиеся комнаты из жилищного фонда города Москвы в коммунальных квартирах предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города при условии, что обеспечение площадью жилого помещения граждан, которым данные комнаты предоставляются в пользование или приобретаются в собственность, будет не менее нормы предоставления на одного человека и не более размеров площади жилого помещения, установленных положениями статей 20 Закона города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» от 14 июня 2006 г. № 29 для семьи данного состава и численности.

Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях. При отсутствии в коммунальной квартире указанных лиц, освободившаяся комната или несколько комнат, либо: предоставляется в пользование по соответствующему договору найма либо, предлагается для приобретения в собственность, по рыночной стоимости, проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.

При принятии решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире учитываются в совокупности: дата постановки на жилищный учет; срок проживания в городе Москве по месту жительства на законных основаниях; жилые помещения (части жилых помещений), в отношении которых жители города Москвы и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные ими с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений), за период, установленный ст. 10 вышеуказанного закона.

Жители города Москвы, желающие воспользоваться своим правом приобрести в пользование или в собственность освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, должны в течение шести месяцев со дня получения уведомления от уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы об освобождении жилого помещения подать соответствующее заявление в эти органы.

Согласно пункту 7 Положения о порядке и условиях продажи свободных жилых помещений в коммунальных квартирах, находящихся в собственности города Москвы, утвержденного Постановлением Правительства города Москвы «О продаже свободных жилых помещений в коммунальных квартирах, находящихся в собственности города Москвы» от 27.08.2002г. № 706-ПП следует, что продажа свободных жилых помещений в коммунальных квартирах осуществляется путем заключения договора купли-продажи между Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и физическими лицами. Согласно положениям пункта 9 Положения следует, что оформление документов на продажу свободных жилых помещений в коммунальных квартирах осуществляется Управлениями Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административных округах.

Согласно пункту 10 Положения при поступлении в управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административных округах информации об освобождении жилого помещения в коммунальной квартире они письменно уведомляют граждан, проживающих в данной квартире на условиях социального найма, либо имеющих в указанной квартире жилые помещения в собственности, об освобождении жилой площади.

Согласно пункта 3 Положения продажа свободных жилых помещений в коммунальных квартирах осуществляется Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в целях ликвидации коммунальных квартир. Основанием для заключения договора купли-продажи является справка-разрешение на выкуп свободного жилого помещения, оформляемая управлениями Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административных округах, подтверждающая, что данное помещение свободно от обязательств и подлежит продаже.

Согласно пункта 4 «Положения о порядке и условиях продажи свободных комнат в коммунальных квартирах, находящихся в собственности города Москвы», утвержденного Распоряжением Департамента жилищной политики и жилого фонда города Москвы от 04.10.2006г. № 852 «О продаже свободных комнат в коммунальных квартирах, находящихся в собственности города Москвы» следует, что основанием для заключения договора купли-продажи является справка-разрешение на выкуп свободной комнаты (комнат), оформляемая управлениями Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административных округах на имя заявителей и подтверждающая, что данная комната свободна от обязательств и подлежит продаже. Вопрос о выкупе освободившейся комнаты рассматривается комиссией по жилищным вопросам префектуры соответствующего административного округа города Москвы.

Игорь, освободившиеся комнаты не могут быть переданы лицу, занимающему иную комнату в квартире.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.