Процедура ликвидации в Муниципальном автономном учреждении - вопросы увольнения главного бухгалтера и оформления работы в ликвидационной комиссии

• г. Нижнекамск

В Муниципальном автономном учреждении происходит процедура ликвидации. Главный бухгалтер входит в состав ликвидационной комиссии. Все работники должны быть уволены с 17 марта. Должны ли ее также уволить с данного числа? Как потом оформить с ней отношения и оплачивать ее работу как члена ликвидационной комиссии?

Ответы на вопрос (1):

С членами ликвидационной комиссии юридического лица возможно оформление как гражданско-правовых, так и трудовых договоров. Учитывая, что в рассматриваемой ситуации членом ликвидационной комиссии является работник организации - главный бухгалтер, с ним могут быть сохранены существующие на момент принятия решения о ликвидации трудовые отношения до завершения процедуры ликвидации. Так, Трудовой кодекс РФ не предусматривает, в какой именно момент времени работники должны быть уволены в связи с ликвидацией организации. В то же время трудовые отношения с членом ликвидационной комиссии могут быть прекращены по пункту 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ и заключен гражданско-правовой договор, регулирующий уплату вознаграждения за проведение мероприятий по ликвидации.

Таким образом, главный бухгалтер может быть уволен вместе с остальными работниками к 17 марта и продолжать работу как член ликвидационной комиссии уже на основании гражданско-правового договора, а может продолжать сохранять трудовые отношения до завершения процедуры ликвидации с оплатой в рамках трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Прошу дать пояснение к ситуации: Ликвидируется учреждение. Все сотрудники получили уведомления о ликвидации. Также уведомления (на тоже число) получили и члены ликвидационной комиссии (назначенные распоряжением выше стоящей организации). Вопрос: Каким образом будут прекращены отношения с членами ликвидационной комиссии после ликвидации учреждения? Будут ли для них новые уведомления о ликвидации? И кто должен платить выплаты им по ликвидации учреждения до выплат центра занятости.

С 1 июня 2009 года в учреждении не выплачивается заработанная плата. С 21 августа 2009 года учредителем подписан приказ о ликвидации учреждения и создании ликвидационной комиссии. Руководитель учреждения не включен в состав ликвидационной комисии. Вправе ли работники учреждения не выходить на работу по ст. 142 ТК РФ в период леквидации учреждения.

Я предпенсионер 1965 г. Предприятие ликвидируется. Имущество муниципальное. Идет долгий процесс ликвидации. Нет ни директора, осталась в одном лице как главный бухгалтер. Учредители хотят уволить по осн. договору и включить в состав ликвидационной комиссии, оформить договор ГПХ на весь срок ликвидации. Они могут это сделать? Но в таком случае как я буду жить и как мне быть.

Могут ли это быть директор о главный бухгалтер и сколько членов должно быть в ликвидациооной комиссии, нужно ли их пнрнчислять поимённо в решении об утверждении ликвидационной комиссии. Кто-то это проверяет?

В нашем учреждении происходит реорганизация путем присоединения. Наше муниципальное бюджетное учреждение "А" присоединяется к другому муниципальному бюджетному учреждению "Б" , т.е. смены собственника не происходит. Учреждение "А" главный бухгалтер имеет ребенка до 3-х лет а в учреждении "Б" пенсионер... Кого надо сократить? И имеют ли право главному бухгалтеру учреждению "А" предложить другую должность?

Я главный бухгалтер. Наша организация ликвидируется. Я и еще трое сотрудников организации входим в состав ликвидационной комиссии. В день публикации в Гос Вестнике о ликвидации нам вручили уведомления о расторжении труд договора по причине ликвидации. По истечении 2 х месяцев организация не закрыта и нам предлагают продолжить работу в составе комиссии. Как правильно оформить отношения, что бы в дальнейшем получить выплаты в связи с ликвидацией и встать на учет в службе занятости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учреждение находится в стадии ликвидации, я главный бухгалтер являюсь членом ликвидационной комиссии, могу ли уволиться досрочно до окончания процедуры ликвидации и имею ли я право на выходное пособие?

В настоящий момент я начала процедуру добровольной ликвидации юридического лица Общества с ограниченной ответственностью. Подскажите, пожалуйста, какой должен быть состав ликвидационной комиссии при добровольной ликвидации. И может ли в состав ликвидационной комиссии входить действующий на данный момент генеральный директор? При этом директор не входит в состав учредителей ООО. И если может, то можно ли его назначить председателем ликвидационной комиссии?.

Заранее благодарю.

С уважением, Кузьмина Анна.

Наше казенное учреждение ликвидируется с 01.10.2014 года, без правоприемника. Я, как главный бухгалтер, в составе ликвидационной комиссии.

Получила уведомление (как и все сотрудники) о предстоящем увольнении за два месяца т.е. 01.08.2014. Директор моего учреждения настаивает, что я должна остаться еще на три месяца в учреждении для составлении ликвидационного баланса. Может ли директор оставить меня в учреждении продолжать дальше работать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение