Процедура ликвидации в Муниципальном автономном учреждении - вопросы увольнения главного бухгалтера и оформления работы в ликвидационной комиссии

• г. Нижнекамск

В Муниципальном автономном учреждении происходит процедура ликвидации. Главный бухгалтер входит в состав ликвидационной комиссии. Все работники должны быть уволены с 17 марта. Должны ли ее также уволить с данного числа? Как потом оформить с ней отношения и оплачивать ее работу как члена ликвидационной комиссии?

Ответы на вопрос (1):

С членами ликвидационной комиссии юридического лица возможно оформление как гражданско-правовых, так и трудовых договоров. Учитывая, что в рассматриваемой ситуации членом ликвидационной комиссии является работник организации - главный бухгалтер, с ним могут быть сохранены существующие на момент принятия решения о ликвидации трудовые отношения до завершения процедуры ликвидации. Так, Трудовой кодекс РФ не предусматривает, в какой именно момент времени работники должны быть уволены в связи с ликвидацией организации. В то же время трудовые отношения с членом ликвидационной комиссии могут быть прекращены по пункту 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ и заключен гражданско-правовой договор, регулирующий уплату вознаграждения за проведение мероприятий по ликвидации.

Таким образом, главный бухгалтер может быть уволен вместе с остальными работниками к 17 марта и продолжать работу как член ликвидационной комиссии уже на основании гражданско-правового договора, а может продолжать сохранять трудовые отношения до завершения процедуры ликвидации с оплатой в рамках трудового договора.