Подача коллективного иска против нерадивого хозяина предприятия, оставившего 11 работников без зарплаты и с нарушенными трудовыми договорами

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать в суд коллективно на нерадивого хозяина предприятия, кинул уже 11 человек не заплатив зарплат, за 4-ре месяца работников так и не устроил по трудовым договорам? А теперь кроет, что все мы никто, и доказать обратное не сможем без бумаг о приеме на работу. Что в данном случае можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Олег пишите коллективное заявление в ГТИ и прокуратуру

В данном случае придется обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, обязании внести записи в трудовые книжки, взыскании невыплаченного заработка и процентов, а также взыскании компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд - 3 месяца со дня увольнения, ожидание ответов из ГИТ и прокуратуры не считается уважительными причинами для пропуска указанного срока (тем более, что по практике прокуратуры в СПб в настоящее время просто переправляют жалобы работников в ГИТ). Коллективный иск возможен, но лучше предъявить индивидуальные, чтобы иметь возможность расширенного использования свидетельских показаний в одном деле истцов по другим делам. Ответчиком будет являться не хозяин предприятия, а организация-работодатель либо ИП-работодатель.