Материальная ответственность кладовщика - распространяется ли она на личное имущество или только на заработную плату?

• г. Великий Новгород

Кладовщик несёт материальную ответственность за недостачи на складе в пределах всего своего личного имущества или только в пределах заработной платы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если заключен договор о полной материальной ответственности - отвечает за всю недостачу, если же по каким-то причинам такой договор не заключили - ответственность в размере месячного заработка. Но и из этого правила есть исключение: если договора нет, но ущерб причинен виновными действиями работника - опять же полная ответственность