Можно сформулировать заголовок следующим образом - Выделение долей по купле-продаже и претензии на единовременную выплату - вопрос о жилищных условиях

• г. Волгоград

Мы с мужем выкупили 1/3 доли у моей мамы с помощью собственных средств и материнского капитала. По кредитному договору купли продажи, мы стали владельцами по 1/6. У меня и у сына была доля по 1/3 в этой квартире, младшая дочь не имела ни чего в собственности. По закону после использования материнского капитала мы должны были выделить доли детям. Муж разделил (дарственная) свою 1/6 между двумя детьми. Так как он сотрудник полиции мы хотели претендовать на единовременную выплату на улучшения жилищных условий. Так как у нас выходит по 12 кв.м. на человека. Будет ли его дарственная детям являться ухудшением жилищных условий.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Мое мнение - нет, так как, во-первых, жилье (доли в праве на него) остаются в семье и также будут учитываться и после дарения детям, а, во-вторых, это требование закона - наделить детей этими долями.

С уважением,

Харченко О.В.