Оформление договора продажи земельного участка и дома с родителями мужа - необходимые шаги и альтернатива - оформление дарения

• г. Кемерово

Мы хотим заключить договор о продаже земельного участка и дома, который на нем находиться с родителями мужа (т.е сейчас собственники они, купить хотим мы). Что для этого нужно? Документы есть все и на дом и на участок у них, в том числе и право собственности. Или же проще и дешевле будет оформить дарение?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от того, уплачиваете Вы за это деньги или нет. Если платите деньги - то купля - продажа. Кроме того, учитывайте, что имущество оформленное в порядке дарения на одного из супругов, будет собственностью именно этого супруга и общей собственностью супругов являться не будет.

Екатерина, для Вас лично договор дарения и купли-продажи может иметь принципиально разные правовые последствия. Договор дарения - безвозмездная сделка и в случае развода дом останется в собственности покупателя. А договор купли-продажи возмездная и домовладение будет совместной собственностью супругов с силу СК РФ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.