Как правило строится все быстро и когда соседи приезжают на дачу, возле забора возвышается двухэтажная постройка.

• г. Москва

Вопрос задают вам члены правления садового товарищества. У нас стали возникать трения между членами товарищества по-поводу строительства на участках. Суть такова: строят соседи дом, часто бывает что и второй, баню, сараи в метре-двух от существующих заборов, не спрашивая согласие соседей. Как правило строится все быстро и когда соседи приезжают на дачу, возле забора возвышается двухэтажная постройка. Бани и сараи так же строят близко к забору, так что вода с крыши стекает на соседний участок.

Вопросы такие. Что может сделать правление в этих случаях?

Есть ли какие-то нормы строительства и где они прописаны?

Может ли сосед срочно изменить ситуацию и каким образом?

Можно ли на садовых участках (6 соток) строить бани?

Если нет, то какие должны быть наши действия?

С уважением правление СНТ в лице Надежды Владимировны.

Очень ждем ответа, так как в этом году у нас произошло 3 таких случая (раньше небыло) мы в панике может передраться все товарищество!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда Владимировна!

К сожалению, такие случаи теперь не редкость и происходят не только в Вашем товариществе.

1.Нормы застройки садовых и дачных участков содержатся в СНиПах.

Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

-- от жилого строения или дома - 3 м,

-- от жилого строения до бани, душа - 8 м,

-- от сараев - 1 м.

2. Бани строить на садовых участках не запрещено.

3. Чтобы правление имело право предпринять какие-то действия в этих вопросах, нужно в уставе товарищества эти нормы четко прописать. То есть найти СНиП планировки и застройки территории СТ и эти блоки включить в устав. Только после этого Правление будет вправе требовать соблюдения данных норм всеми законными средствами.

С уважением, Светлана Сергеевна