Разбираемся с наследственными долями - кто получает какую часть приватизированной квартиры?

• г. Москва

Помогите разобраться с наследственными долями. Мой отец завещал приватизированную на него квартиру мне и сестре в равных долях, мать в завещании не указана, но квартира была приобретена в браке. Мне сказали, что в этом случае мать получает 1/2, мы с сестрой по 1/4 доли квартиры, это действительно так? Кто определяет доли и может быть другой вариант распределения долей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если квартира приватизирована в собственность отца, то она является его личной собственностью. Кстати замечу, что приватизированная на отца квартира не могла быть одновременно "приобретена в браке" (т.к. приобретение в браке - купля-продажа уже приватизированной ранее квартиры). Может, что-то путаете?

Но если приватизирована действительно в собственность отца, то отец вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и завещать. Таким образом, квартира по завещанию достанется Вам с сестрой как наследницам. Но если мать пенсионер или инвалид, то имеет право на обязательную долю, которая при отсутствии кроме вас троих наследников по закону состаит не менее одной шестой квартиры.

Всего хорошего!