Право на раннюю пенсию - возможно ли получить пенсию до 55 лет при 12 годах стажа на севере

• г. Санкт-Петербург

Мне 50 лет, двое взрослых детей. 13 лет мы прожили на Севере в Мурманской области (по распределению мужа (офицер)). 12 лет стажа на севере. Имею ли я какие-нибудь права на назначение пенсии раньше 55 лет.

Ответы на вопрос (1):

Женщина имеющая 2-х детей и проработавшая на Севере 12 лет, может уйти на досрочную пенсию, но вам лучше обратиться в ПФ по месту прописки с вашими документами, они более точно вам посчитают. Там много нюансов, и стаж для досрочной пенсии считают не только по трудовой книжке, а необходимо делать запрос туда где вы работали и предоставлять в ПФ справки о стаже.

Обратитесь за консультацией в ПФ, она бесплатная.