Вопросы о наказании пьяного водителя, отказавшегося от освидетельствования в наркологии и имевшего предыдущее лишение прав - второе лишение и возможность закрытия дела без лишения прав?

• г. Новокузнецк

Ситуация следующая. Друг пьяный ехал за рулём, его попытались остановить ДПСники, но он стал от них уезжать. В конечном итоге его поймали. Сказали дыхнуть в трубку - показало (с его слов) 0,113 промилле. На чеке он расписался, от освидетельствования в наркологии отказался (гаишники его убедили).

Ранее он был лишён прав так же за алкоголь, когда норма была ещё 0 промилле, после того как ввели снова норму промилле, он через суд забрал права.

В связи с этим вопрос: какое наказание ему грозит? Будет ли он считаться впервые лишённым или это будет считаться вторым лишением с соотв-щим наказанием?

Гаишники ему сказали, что если в течении трёх месяцев ему не смогут вручить повестку в суд, то дело закроют и прав не лишат. По-моему бред, я прав в этом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений. Во-первых: если при проведении освидетельствования на месте составлялся с участием понятых акт освидетельствования, где записаны результаты, имеется чек, то по его показаниям, несмотря не на что, показания в 0,113 мл/л, допустимы и не являются административным правонарушением. Во-вторых. Если он был согласен с показаниями прибора, и не настаивал на проведении медицинского освидетельствования сам, инспектора ГИБДД могут не везти его на него, если у них тогда не возникнет подозрения, что он находится в наркотическом опьянении. Если например подозрения относительно наркотических средств и ваш друг отказывается проехать с сотрудниками ГИБДД в медицинское учреждение, то его действия должны квалифицироваться по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. В-третьих: скрываться от суда я не советую, поскольку суд может вынести постановление о лишении прав и без вашего участия. Так что если придет повестка, идите в суд, откладывайте заседание по причине необходимости ознакомления с материалами дела путем фотографирования и необходимостью воспользоваться услугами защитника. Материалы дела сфотографируйте на мобильный телефон или фотоаппарат и к юристу в вашем городе. Фотографируйте так, что бы возможно было прочитать каждую строчку от первого до последнего листа, т.е. начиная с обложки, описи документов и т.п. В- четвертых: инспектор ГИБДД ввел вас в заблуждение относительно сроков рассмотрения дела об административном правонарушении, поскольку на основании изменений, дела по ст. 12.8 и 12.26 КоАП РФ теперь могут рассматриваться в течении года с момента совершения административного правонарушения. В-пятых: ваш друг по какой бы статье не привлекался, будет считаться повторно совершившим правонарушение и ему скорее всего будет грозить лишение прав на три года и 50.000 штраф.