На водителя ходим подать в суд, только не знаем как нужно оформить, какие есть наказания.

• г. Москва

Мою маму сшибла служебная машина. Водитель виновен, милиция забрала у него права. У мамы сломана нога (кость бедра зашла на кость), лежит в больнице на вытяжке. На водителя ходим подать в суд, только не знаем как нужно оформить, какие есть наказания. Или надо подать в суд на страховую компанию, где застрахована машина. Но сколько она будет выплачить и как? Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Для начала необходимо дождаться результатов проверки и принятого решения по делу.

В данном случае будет решаться вопрос о том какой тяжести причинен вред средней или тяжкий. Если тяжкий вред должно быть возбуждено уголовное дело по ст.264 Уголовного кодекса.

После возбуждения в процессе расследования можно будет решать вопрос с виновником о возмещении вреда (материальной компенсации). Проще говоря прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон - в случает если он выплатит компенсацию

Если средней тяжести водитель будет привлекаться в порядке административного кодекса.

В обоих случаях его вина будет доказана.

Если вина будет не доказана, то предъявлять иск бессмысленно.

До установления виновника - ни кто возмещать вред не будет в том числе и страховая компания, которая кстати и будет настаивать на установлении виновности ими застрахованного водителя.

Позвоните мне и приходите на консультацию в офис, вопрос серьезный и по ответам через интернет Вам трудно будет понять как и что делать.

С уважением!