Меня заставили на работе писать объяснительую, почему на бюлетне сижу я, а не жена.

• г. Саратов

Моя жена работает в редакции еженежельной местной газеты. Получилось так, что я сидел с ребенеком на бюлетне. Меня заставили на работе писать объяснительую, почему на бюлетне сижу я, а не жена. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 183 Трудового кодекса Российской Федерации при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности. Согласно пункту 7 Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утверждены Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 года № 191) пособие по временной нетрудоспособности выдается в том числе при болезни члена семьи в случае необходимости ухода за ним.

Вы такой же родитель, как и Ваша жена, и не обязаны отчитываться, почему с ребёнком сидели Вы, а не она. Брать с Вас объяснительную по этому поводу незаконно.

С уважением,