Вопрос: имеем ли мы право (как работодатель) запретить курить работникам в рабочее время?

• г. Москва

Вопрос: имеем ли мы право (как работодатель) запретить курить работникам в рабочее время? Либо ограничить курение. Некоторые сотрудники умудряются покурить 3 раза за 30 минут. Пожалуйста помогите решить проблему. Если возможно то ссылку на закон или статью. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, общие нормы об ограничении курении табака на рабочих местах содержатся в ст. 6 одноименного Закона в ред. от 01.12.2004 г. № 87-ФЗ. Этой нормой на работодателя также возложена обязанность по выделению и оснащению соответствующих мест для курения. Что касается использования рабочего времени, то решения данного вопроса находится полностью в компетенции руководителя организации. Любые перерывы в рабочем времени (обеденные, на отдых и т.п) включая перерывы на курение должно регламентироваться в локальном нормативном акте организации - правилах внутреннего трудового распорядка (ст.ст. 22 и 189 ТК РФ). Соблюдение данных правил является трудовой обязанностью каждого работника (ст. 21 ТК РФ). Таким образом, нарушение установленных правил внутреннего трудового распорядка, в части использования рабочего времени и перерывов на курение, является нарушением трудовой дисциплины и основанием для применения дисциплинарных взысканий в соответствии со ст. 192 ТК РФ. По смыслу ст. 3 ТК РФ установление таких ограничений не является дискриминацией в сфере труда, поскольку данные ограничения установлены ст. 6 вышеуказанного Закона и не снижают уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством.

С уважением,