Нужно ли платить налог при продаже и покупке квартиры в той же ценовой категории? Изменения в договорах - возможность указать только реальную цену

• г. Санкт-Петербург

Если квартира менее 3-х лет в собственности будет продана за 2 млн. р. и куплена другая за 2 млн. р. в этом же году (или за цену выше), необходимо ли платить в данном случае налог? Также слышала, что теперь в договоре можно указывать только реальную цену, с чем связаны изменения?

Ответы на вопрос (1):

В договоре всегда можно было указывать только реальную цену.

Если вы купите квартиру за 2 млн, то сможете воспользоваться налоговым вычетом на эти 2 млн.

С продажи первой квартиры у вас налоггоблагаемая база будет 1 млн, вычет в 2 млн покроет ее, и еще 1 млн останется.