Подарок квартиры внуку - какие права имеет дочь дарителя и возможность опеки над престарелым отцом
199₽ VIP

• г. Северодвинск

Квартира подарена внуку, бабушкой и дедушкой, дедушка жив и в здравом уме. Какие права имеет дочь дарителя, пенсионерка, гражданка Украины, имеющая в собственности квартиру в городе Керчь. На что она может претендовать?

Может ли она оформить опекунство над престарелым отцом и какие в этом случае претензии она будет иметь на квартиру!?

Ответы на вопрос (6):

Опекунство оформляется только над недееспособным человеком.А человека недееспособным может признать только суд. Признать договор дарения недействительным в суде очень тяжело.(шансов нет)

Спросить
Пожаловаться

она может оформить патронаж, но при этом она все равно никаких прав на квартиру иметь не будет

Спросить
Пожаловаться

Никаких не может иметь .Опеку гражданке другого государства ей ей никто не даст.

Спросить
Пожаловаться

Вы о чем говорите-то??? Оформлена дарственная. Полноправный собственник внук, на которого оформлена дарственная. Кроме него на квартиру прав никто не имеет, даже дедушка

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Никаких прав дочь не имеет, но в случаях, предусмотренных ГК РФ дарение может быть отменено:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, дочь дарителя не имеет права на указанное жилое помещение, потому как был заключен договор дарения.

Оформление патронажа над престарелым лицом не повлечет каких либо прав на жилое помещение

Спросить
Пожаловаться

КВартира подарена внуку, какие права имеет другая дочь дарителя являясь гражданкой Украины пенсионного возраста имеющая собственность в г.Керчь.

Завещание на право наследства квартирой отцом отписано сыну. В настоящий момент в квартире кроме отца прописан внук - мой сын (прописан по уходу за престарелым родственником). Какие права после смерти дедушки может предъявить внук на дедушкину квартиру? Как правильно поступить дедушке чтобы квартира перешла по завещанию внуку? Надо ли в этом случае переписывать завещание?

Моя бабушка уже 30 лет живет с дедушкой, квартира дедушки, но приватизированная на них двоих. С бабушкиной стороны - я и мама, с дедушкиной стороны – сын (алкоголик) и 2 внука (благополучные). На днях к бабушке пришел старший внук и сказал, что дедушка квартиру отдает ему и просил отдать ему деньгами часть квартиры. Но сын неоднократно говорил о том, что только он один будет жить в квартире! Мы не знаем, оформлены на них какие-нибудь документы (скорее всего нет), но бабушка на меня (на внучку) оформила дарственную 1/2 квартиры. Вопросы:

1)Какие документы дедушка должен оформить на старшего внука (достаточно ли будет завещания), что часть квартиры досталось ему, а не сыну?

2)Должен ли младший внук и сын писать отказ от квартиры?

3)В каких долях будет распределена квартира в случае первой смерти дедушки 50/50 или дедушкина часть так же делится на бабушку и внука?

4)В каких долях будет распределена квартира в случае первой смерти бабушки 50/50 или бабушкина часть так же делится на дедушку и меня (внучку)?

5)И вообще имеем ли мы право на эту квартиру, ведь изначально эта квартира дедушки, но бабушка уже много лет ухаживает за дедушкой (он перенес 4 инсульта) и он квартиру приватизировал на них двоих?

Совершеннолетний внук прописан и проживает с престарелыми бабушкой и дедушкой (по материнской линии) в двухкомнатной приватизированной квартире. Другого жилья не имеет. Квартира приватизирована на дедушку, бабушку и внука. Его мать на долю в квартире не претендует. Дедушка и бабушка свои доли оформили на этого внука. Правда ли, что после их кончины внуку не нужно платить налог за вступление в полное владение квартирой или еще нужно оформить договор ренты? Как будет дешевле и проще?

Заранее спасибо,

Иван.

По договору дарения права собственности на квартиру переходят к одаряемому. Он будет иметь свидетельство о регистрации права собственности. Могут ли родственники (первого порядка) дарителя оспорить это право и претендовать на наследство после дарителя (квартира подарена полностью без долей)?

Опишу ситуацию: девушка-инвалид проживает с отцом и мачехой. Отец с мачехой не состоит в брачных отношениях. Мачеха не прописана в их 3-х комнатной квартире. Квартира принадлежит отцу. В квартире еще проживает родная дочь мачехи. Если мачеха после смерти отца оформит опекунство на неродную дочь-инвалида 2 группы, она будет иметь какие-либо права на квартиру? Может ли квартиру оформить в собственности исходя из длительности проживания и ведения общего хозяйства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я внук и живу с бабушкой и дедушкой, прописаны мы втроём. Квартира приватизирована на них двоих (бабушку и дедушку). У них есть сын (мой отец) и дочь. Отец в мою пользу отказывается от своей доли в этой квартире. Хочу сейчас с отцом отдать половину стоимости квартиры ей (дочери) . Как лучше оформить сделку, чтобы в случае чего потом после смерти бабушки и дедушки дочь бабушки не смогла бы вновь претендовать на жилье?

Умер дедушка. Осталась двухкомнатная квартира. Она приватизирована на дедушку и внука. Доля дедушки по наследству переходит его дочери. Есть ли шанс отсудить эту долю внуку (он является её сыном). Внук всю жизнь жил с дедушкой в этой квартире, был под его опекой. Дочь никакого участия в жизни сына и отца не принимала, никак и ничем не помогала.

Живу с отцом, и бабушкой в не приватизированной квартире. Умирает дедушка главный квартирасъемщик, родная сестра отца, дочь бабушки и дедушки (более 10 лет назад выписавшаяся с квартиры) хочет претендовать на часть квартиры. Имеет ли она на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение