Подарок квартиры внуку - какие права имеет дочь дарителя и возможность опеки над престарелым отцом
199₽ VIP

• г. Северодвинск

Квартира подарена внуку, бабушкой и дедушкой, дедушка жив и в здравом уме. Какие права имеет дочь дарителя, пенсионерка, гражданка Украины, имеющая в собственности квартиру в городе Керчь. На что она может претендовать?

Может ли она оформить опекунство над престарелым отцом и какие в этом случае претензии она будет иметь на квартиру!?

Ответы на вопрос (6):

Опекунство оформляется только над недееспособным человеком.А человека недееспособным может признать только суд. Признать договор дарения недействительным в суде очень тяжело.(шансов нет)

она может оформить патронаж, но при этом она все равно никаких прав на квартиру иметь не будет

Никаких не может иметь .Опеку гражданке другого государства ей ей никто не даст.

Вы о чем говорите-то??? Оформлена дарственная. Полноправный собственник внук, на которого оформлена дарственная. Кроме него на квартиру прав никто не имеет, даже дедушка

Это лучший ответ

Никаких прав дочь не имеет, но в случаях, предусмотренных ГК РФ дарение может быть отменено:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ирина, дочь дарителя не имеет права на указанное жилое помещение, потому как был заключен договор дарения.

Оформление патронажа над престарелым лицом не повлечет каких либо прав на жилое помещение