Как оформить сделку на передачу половины стоимости квартиры дочери, чтобы она не могла претендовать на жилье после смерти бабушки и дедушки?

• г. Казань

Я внук и живу с бабушкой и дедушкой, прописаны мы втроём. Квартира приватизирована на них двоих (бабушку и дедушку). У них есть сын (мой отец) и дочь. Отец в мою пользу отказывается от своей доли в этой квартире. Хочу сейчас с отцом отдать половину стоимости квартиры ей (дочери) . Как лучше оформить сделку, чтобы в случае чего потом после смерти бабушки и дедушки дочь бабушки не смогла бы вновь претендовать на жилье?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира приватизирована от дедушку и бабушку, от какой доли отказывается отец?

оформляйте все договорами дарения.

Добрый день. Вы не запретите дочери бабушки претендовать на наследство. Ст. 1142 ГК РФ не предусматривает возможность такого ограничения